趣名网

姓名:    单姓  复姓       
首页 > 姓氏名人

王首道生平简历及其军衔

发布时间:2016-04-07  作者:趣名网

王首道(1906年4月13日-1996年9月13日),湖南浏阳人。原名王芳林,曾任中华人民共和国交通部第二任部长、中国计划生育协会第一任会长。

王首道生平简历.jpg

王首道1925年加入中国共产党。历任中共湘鄂赣边特委书记,中共湖南省委常委,中共湘赣省委书记,中共中央组织局秘书长,军委第一野战纵队政治部主任,国家保卫局执行部部长,红军保卫局局长,红十五军团政治部主任,参与长征。1937年6月起任中共中央秘书长。1940年起任中共中央直属机关生产节约运动委员会主任。1944年10月任八路军南下支队政委,参与抗日战争。内战时期任中共中央中原局常委、中原军区副政治委员兼政治部主任,军事调处执行部沈阳二十七执行小组中共代表,东北行政委员会财经委员会主任,后任经济委员会主任。1946年11月起任中共中央东北局委员、东北局财经办事处主任、东北局财经委员会委员。1949年任湖南省长沙市军管会副主任。1949年3月至1952年9月任中共湖南省委副书记。中华人民共和国成立后,历任湖南省人民政府主席、中央人民政府交通部副部长、中华人民共和国交通部部长、中共广东省委书记、中国人民政治协商会议全国委员会副主席、全国人大常委会法制委员会副主任委员、中国计划生育协会第一任会长等职。

 

生平

早年经历

1925年,王首道加入中国共产主义青年团。1926年3月,入毛泽东主办的第六届广州农民运动讲习所。1926年春,任农民运动讲习所党小组长,转入中国共产党。1926年9月,被派到湖南从事农运工作,先在祁阳县担任省农运特派员,后任中共浏阳县特支书记、县委书记。

1936年2月,红一军团、红十五军团部分领导干部在陕西淳化合影。前排左起:王首道、杨尚昆、聂荣臻、徐海东。后排左起:罗瑞卿、程子华、陈光、邓小平。

1928年,王首道任中共湘鄂赣边特委书记,1930年5月任中共湖南省委常委,负责组织工作。1931年初到上海向中央汇报工作,同年10月被派到湘赣苏区工作。在中共湘赣省第一次、第二次代表大会上连续当选为省委书记。1933年春,王首道因抵制王明路线被撤销中共湘赣省委书记职务。1933年11月,被调往中央苏区。1934年春,任中共中央组织局秘书长,参加长征,任军委第一野战纵队政治部主任。途中任国家保卫局执行部部长。

到达陕北后,王首道任西北保卫局局长。东征战役时任红军保卫局局长。1936年春,王首道任红十五军团政治部主任。1937年6月起,王首道任中共中央秘书长。

抗日战争时期

1944年12月27日,八路军南下支队在河南踏冰过黄河,向华南挺进。前排右起为:王震、王首道、王恩茂。

1940年起,王首道任中共中央直属机关生产节约运动委员会主任,参与大生产运动。1944年10月,日军在“一号作战”中击溃中国政府军,于是王震、王首道受命率359旅主力组成“国民革命军第18集团军第1游击支队”(八路军南下支队),王首道任政治委员,进军湘粤赣。1945年1月与李先念的新四军第5师会师,之后再次南下并渡江成功,抵达湖南平江、浏阳地区,改称“湖南人民抗日救国军”。1945年6月,部队继续向南挺进,到达湖南中部地区时日军投降,使得蒋介石得以调集薛岳部队围攻此路孤军。王震前进至广东南雄地区后,原计划与东江纵队汇合的方案被打破,不得不北返与新四军第5师、王树声的河南军区部队会合。1945年,王首道当选中共第七届中央候补委员。

 

第二次国共内战时期

1945年10月,王首道任中共中央中原局常委、中原军区副政治委员兼政治部主任。1946年4月,王首道调任军事调处执行部沈阳二十七执行小组中共代表。1946年8月,王首道任东北行政委员会财经委员会主任,后任经济委员会主任,后又担任中共中央东北局委员、东北局财经办事处主任、东北局财经委员会委员。参与组建财政和生产管理机构,逐步统一财政,建立财经制度,整顿财经纪律。同时,开展对外贸易,增加经济收入,特别是把恢复和发展工农业生产作为最根本的工作,并注意团结使用技术人才,正确对待私营工商业。

1948年11月,王首道跟随陈云接管沈阳。1949年3月,参加在西柏坡召开的中共七届二中全会,随后随军南下,担任中共湖南省委副书记、中共中央华中局委员,具体组织了争取程潜、陈明仁倒戈的工作。占领长沙后,兼任长沙市军管会副主任。

 

中华人民共和国成立后

中华人民共和国成立后,王首道任湖南省人民政府主席。1952年开始任中央人民政府交通部副部长。1954年11月,任国务院第六办公室主任。1954年12月,当选为政协第二届全国委员会常务委员。1956年9月,中共七届七中全会递补王首道为中央委员。1958年2月,王首道任中华人民共和国交通部部长。1964年5月,调任中共中央中南局书记处书记。1965年1月,当选为政协第四届全国委员会常务委员。

1968年2月,王首道任广东省革委会副主任、中共广东省委书记。1977年12月,当选广东省政协主席。1978年3月,王首道当选为第五届全国政协副主席。1979年2月,任第五届全国人大常委会法制委员会副主任委员。

王首道是中国计划生育协会第一任会长。于1956年至1977年中共八大至中共十一大均选为中央委员,1982年中共十二大至1987年中共十三大均被选为中共中央顾问委员会委员、常务委员会委员。1996年9月13日在北京逝世,享年90岁。

关闭
关闭